Памятник архитектуры регионального значения

Сбор подписей

Петропавловская церковь должна остаться в Нагорном Иштане !

На прошедшей неделе в СМИ появилась информация о том, что ОГАУК Центр по охране памятников, объявил торги на разработку проекта по переносу Петропавловской церкви (1872г.) из Нагорного Иштана в Томск. А точнее, в пос. Хромовка, который находится в черте города, и широко известен как место пребывания Святого старца Феодора Томского.  Инициатором выступил комитет по охране объектов культурного наследия Томской области, при поддержке губернатора, выделившего на разработку проекта 2,6 млн. руб.

Как заявляет председатель комитета Елена Перетягина: «Перенос Петропавловской церкви из Нагорного Иштана является единственным способом ее сохранения.

В Томском региональном отделении ВОО ВООПИиК категорически не согласны с этим мнением. Альтернативные способы сохранения Храма на территории Нагорного Иштана, безусловно, есть. Полагаем, председатель комитета  Елена Перетягина, явно лукавит, делая подобные выводы. Мы провели консультации со специалистами и приводим их компетентное мнение.

Мария Нащокина - историк архитектуры, доктор искусствоведения, академик Российской академии архитектуры и строительных наукзаслуженный архитектор Российской Федерации высказывает свое, компетентное мнение:

«…деньги на реставрацию нужны большие — нужно сделать полноценный реставрационный проект. Без него к церкви подходить нельзя. После этого, нужен хороший (аутентичный!) материал и профессиональные плотники-реставраторы. И все же повторюсь — тратить деньги на реставрацию без полноценной официальной! экспертизы склона неразумно (нужен полноценный акт, подписанный и имеющий печать полномочной организации). Нужно точно представлять себе его состояние!!!  … Главное, не навредить памятнику!»

Николай Васильевич Рыбаков, известный томский архитектор и художник. Член Союза художников, член Союза архитекторов России, также высказал свою позицию: «С точки зрения смысла архитектуры, веры и смысла жизни вообще храм может существовать только здесь. Он задуман Богом и построен людьми как символ веры, парящий над бескрайними Сибирскими просторами. Недаром именно здесь Андрон Кончаловский снял «Сибириаду», а не на Енисее, не на Алтае, ни в каком другом месте. Нигде в Сибири нет такого места! Исконного, древнего, сакрального. Никакой ценности Храм не будет иметь, кроме цены бревен и работы на перевоз и возведение, и на оплату чиновничьей суеты и бестолковости. Это уникальный, гениальный случай архитектурной гармонии храма и места! Это место стало для многих поколений символом самой Сибири! А обвал берега, насколько я помню, произошел из-за нарушений при проведении археологических раскопок <…>Нужно, безусловно, искать пути решения проблемы, а не уничтожать наследие. Это будет преступление перед Богом, народом и историей России!»   https://youtu.be/U1btpKpZE2I

И если региональные власти вместе с представителем госоргана Е.Перетягиной, игнорируют мнение общественности Томска, Северска, жителей Нагорного Иштана, выступающих категорически против переноса Петропавловской церкви в Томск, они просто обязаны услышать и принять во внимание, приведенное выше, мнение  экспертов. Мы все сегодня являемся свидетелями того, как местные чиновники, возможно не осознавая этого, пытаются уничтожить историю Нагорного Иштана. В полной мере заслуживающего того, чтобы проложить к нему дорогу и сделать самостоятельным местом для паломников и туристов. Именно так мы представляем развитие территории в современных условиях, через сохранение исторического и культурного наследия  Края. Поэтому и создана петиция в сети:   http://chng.it/CVcJD4tm

Председатель совета Томского отделения ВООПИиК

М.Н.Бокова

http://vseverske.info/8354-cotrudniki-muzeya-provodil-raskopki-v-derevne-nagornyj-ishtan.html - отчет по раскопкам

https://vk.com/album-92008679_215629436 - фотоотчет археологов

Скачать бланк