Памятник архитектуры регионального значения

Резолюция по итогам проведения круглого стола

РЕЗОЛЮЦИЯ

По итогам проведения круглого стола по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, деревянной Церкви Св. апостолов Петра и Павла в д. Нагорный Иштан, Томского района.

22.10.2019г.

г.Томск

     Заседание круглого стола явилось завершающим мероприятием, которое проводилось в рамках реализации, разработанного Томским региональным отделением ВОО ВООПИиК, культурно-просветительского Проекта «Нагорный Иштан». В заседании круглого стола приняли участие представители Русской Православной Церкви, представители государственных структур уполномоченных на охрану ОКН, депутаты Законодательной Думы Томской области, представители СМИ, архитектурного, экспертного сообщества в том числе специалисты в области геологических изысканий и исследований (гидрогеологи), представители общественных организаций, местного населения принявшие участие в реализации Проекта по благоустройству территории храмового комплекса - Петропавловской церкви (1872г.)  в Нагорном Иштане.

     Участники круглого стола, сознают уникальную ценность объекта деревянного зодчества Церкви Св. апостолов Петра и Павла, расположенного по адресу: ул. Церковная, 1 а, дер. Нагорный Иштан, Томского района. Учитывают, что сама деревня Нагорный Иштан является одним из старейших поселений в регионе, где в начале 17в. начиналось обращение иноверцев юга Сибири в христианскую веру, и роль Храма в развитии поселения имела определяющее значение. Поскольку, в дореволюционной России наличие церкви в поселении, определяло его статус.

      Принимая во внимание поручение Президента России Владимира Владимировича Путина от 20.02.2019г. в адрес Администрации Томской области об обеспечении государственной охраны объектов культурного наследия. Оценивая существующее состояние памятника регионального значения, как критическое, а также учитывая мнение и рекомендации специалистов: экспертов, архитекторов, инженеров-геологов, гидрогеологов о состоянии прилегающей и окружающей памятник территории, участники круглого стола считают необходимым принятие безотлагательных и системных мер, в целях сохранения объекта культурного наследия Церкви Св. Апостолов Петра и Павла (1872г.), а именно:

      1. Безотлагательно, провести первоочередные противоаварийные работы, а именно: накрыть кровлю в местах где ураганом сорваны листы железа, в целях предотвращения попадания осадков в виде дождя и снега внутрь здания; внутри храма поставить подпорки в целях укрепления сруба и предотвращения дальнейшей его деформации (изменения геометрических параметров).     

      Подчеркивая, что аварийная ситуация на памятнике длится в течении нескольких лет, финансирование работ предусмотреть из фонда ЧС Администрации Томской области.

     2. Привлечь к разработке проекта реставрации памятника архитектуры Петропавловской церкви (1872г.) в дер. Нагорный Иштан – ООО «Сибспецпроектреставрация».

      Разработать проект реставрации объекта деревянного зодчества без его переноса на другое место.

         Категорически не допустить переноса Петропавловской церкви (1872г.) из дер. Нагорный Иштан, Томского района в другое место.

     3. Провести первоочередные мероприятия по отсыпке оврага щебнем справа от Церкви, в целях предотвращения дальнейшей эрозии почвы, размывания и разрастания опасного оврага памятнику деревянного зодчества. (Провести дренирование, прилегающего к территории памятника земельного участка).

    4.    Организовать сток воды по существующему водоотводу, убрав искусственно созданное в 2008г.(?) заграждение, препятствующее стоку дождевых и талых вод, а именно: справа от Церкви, вручную убрать отвал насыпных грунтов на участке стоков дождевых и талых вод, образованный при планировке земельного участка с использованием тяжелой техники (трактора).

     5. Укрепить склон посадками (с учетом ветровой нагрузки, рекомендуется невысокий кустарник с разветвленной и глубокой корневой системой). Данные мероприятия будут способствовать уменьшению и предотвращению дополнительной нагрузки на прибровочную часть оврага при посещении людей. (устройство живой изгороди вдоль обрыва). А также рассмотреть возможность террасирования склона оврага.

    6. Выполнить инженерно-геологические изыскания на территории расположения памятника архитектуры и прилегающей к ней территории, с целью изучения инженерно-геологических условий территории проектируемой реконструкции (определения устойчивости грунтов, выявления негативных опасных геологических процессов и техногенных воздействий) и разработки мероприятий по стабилизации и защите территории проектируемой реконструкции на почву, в целях определения и разработки способов их защиты.

    7. Обращая внимание на тот факт, что на территории отсутствует информационная табличка о наличии памятника археологии федерального значения «Городище Нагорный Иштан», установить на территории памятника архитектуры регионального значения, информационный щит об объекте археологии федерального значения, запрещающий любые земляные работы в отсутствие согласования с уполномоченным на государственную охрану ОКН органов, с указанием границ памятника археологии – Городище «Нагорный Иштан», на схеме территории Петропавловской церкви (1872г.).

    8. В целях популяризации культурно-исторического наследия Томской области, предложить Администрации Томской области, приобрести для проката в кинотеатрах г. Томска фильм-эпопею кинорежиссера Андрея Кончаловского «Сибириада», в рамках акции «Неделя Томского кино».

    9. Положительно оценить работу ТРО ВОО ВООПИиК по разработке Концепции и реализации культурно-просветительского проекта «Нагорный Иштан». Признать Проект, разработанный ТРО ВОО ВООПИиК общественно полезным и социально значимым.

   10. Обращая внимание, что памятник архитектуры Петропавловская церковь (1872г.) в д. Нагорный Иштан, Томского района находится в собственности Российской Федерации, направить настоящую резолюцию в Министерство культуры РФ, в Администрацию Томской области, в Комитет по охране объектов культурного наследия ТО, в ЦС ВОО ВООПИиК для принятия соответствующих решений, направленных на реализацию предложенных мер по сохранению объекта культурного наследия – Петропавловской церкви (1872г.) в дер. Нагорный Иштан, Томского района, Томской области.

         Вместе с тем, участники круглого стола также обращают внимание, что Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области, уполномоченный в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, устраняется от участия в мероприятиях по реализации культурно-просветительского Проекта «Нагорный Иштан».

        Не смотря на личные заверения председателя комитета об участии в заседании круглого стола, организованного ТРО ВОО ВООПИиК, по проблемам спасения и реставрации деревянной Церкви Св. апостолов Петра и Павла (1872г.) в Нагорном Иштане, представители комитета проигнорировали приглашение, в очередной раз отказываясь от диалога с независимой общественностью, заинтересованной в сохранении культурного наследия.

Президиум ТРО ВОО ВООПИиК